Regionali Abruzzo, tutti i candidati di tutte le province

Ecco tutte le liste dei candidati consiglieri regionali presentate, provincia per provincia:

L’AQUILA

Candidato presidente TEODORO BUONTEMPO
Lista La Destra: Luigi D’Eramo, Paolo Vecchioli, Luigi Altamura, Cesidio Chiarelli, Luisa Coletti, Lucia Morabito, Simplicio Rocchesini, Americo Priore.
Candidato presidente GIANNI CHIODI
Lista Rialzati Abruzzo: Angelo Di Paolo, Giuseppe Placidi, Alfonso D’Alfonso, Giuseppe Gagliardi, Stefano Vittorini, Antonio Verini, Ilaria Garofalo, Tiziana Leonardis.
Lista Pdl: Luca Bergamotto, Fernando Ciancarelli, Walter Di Bastiano, Emilio Iampieri, Marcello Lancia, Carla Mannetti, Luca Ricciuti, Daniela Stati.
Lista Mpa: Giorgio De Matteis, Ernesto Alba, Paola Di Giannantonio, Emanuele Imprudente, Licia Mampieri, Ilio Nino Morgante, Antonello Passacantando, Pino Tiberio.
Lista Liberalsocialisti: Giovanna Ciampiglia, Carmen De Michele, Davide Filieri, Franca Lelli, Gaudenzio Leonardis, Antonio Mancini, Giovanna Migliorati, Massimo Venditti.
Candidato presidente CARLO COSTANTINI
Lista Pd: Mimmo Srour, Giovannino Anastasio, Maria Antonietta Pistoia, Giovanni D’Amico, Giuseppe Di Pangrazio, Nicola Pisegna Orlando, Monia Nanni, Antonio Carrara.
Lista Italia dei Valori: Angelo Mancini, Rinaldo Mariani, Lucia Pandolfi, Elena Troiani, Gino Milano, Ennio Bellucci, Domenico Leone, Donato Santilli.
Lista La Sinistra: Claudia Cincione, Roberta Pia, Enrico D’Alessandro, Andrea Del Castello, Silverio Gatta, Giustino Masciocco, Sara Paleri, Gregorio Toccarelli.
Lista Comunisti italiani: Carlo Benedetti, Mario Spallone, Luigi Pizzoferrato, Antonella Ettorre, Carla Placidi, Maurizio Colò, Devid Roselli, Giuseppe Scatena.
Lista Rifondazione comunista: Carlo Alicandri Ciufelli, Terenzio De Benedictis, Silvano Pirro, Carlo Mauri, Antonio Palumbo, Enrico Perilli, Claudia Prospero, Anna Maria Togna.
Lista Partito Socialista: Maria Laura di Carlo, Mario Di Felice, Mara Di Pompeo, Aurelio Di Giuseppe, Marco Fanfani, Luciano Marinucci, Antonio Segna.

Candidato presidente RODOLFO DE LAURENTIIS
Lista Udc: Alexandra Margutti, Morena Pasqualone, Raffaele Del Monte, Pietro Centofanti, Ferdinando Colantoni, Domenico Mancini, Lucio Terra, Leo Orsini.

Candidato presidente ILARIA DEL BIONDO
Lista Partito Comunista dei Lavoratori: Panfilo Capaldi, Vincenzo Di Menna, Mirko D’Angelo, Francesco Di Paolo, Chiara Di Stanislao, Manuela Ioannoni Pompetti, Franca De Angelis, Maria Adele Sciascia.

Candidato presidente LEOPOLDO ROSSINI
Lista Alleanza federalista-Lega Nord:
Ugo Del Castello, Claudio Presutti, Giovanna Iadarola, Emanuela Mammarella, Angelo La Terza, Aldo Di Fonso, Giuseppe Rossi.

CHIETI

Candidato presidente TEODORO BUONTEMPO
Lista La Destra:
Cucullo Nicola, Guarracino Anna Rita, Bocchino Sabrina, Castaldo Antonio, Damiano Paolo, Di Giovanni Carmine, Frutti Ettore, Massari Anna Maria, Moretta Antonio, Spargioli Franco.

Candidato presidente GIANNI CHIODI
Lista Rialzati Abruzzo: Tavani Antonio, Coppetta Luigi, Giardinelli Vito, Savini Giuseppe, Montepara Fabrizio, D’Onofrio Gaetano, Prospero Antonio, Baldassini Liliana, Di Costanzo Rosaria, Manna Angela.
Lista Pdl: Argirò Nicola, Malignano Giovanna, De Fanis Luigi, De Matteo Emilia, Febbo Mauro, Di Nardo Pasquale, Mincone Nicola, Nasuti Emilio, Nelli Rosaria, Tenaglia Raffaele.
Lista Mpa: Di Risio Angelora, Marcovecchio Simona, Salemme Laura, Angelucci Roberto, Di Carlo Sistino, Fosco Nicola, Marinucci Lamberto, Aettimio Antonio, Vignali Cristiano, Venturo Nazzareno Maria.
Lista Liberalsocialisti: Di Fiore Lucia, Migliorati Maria Giovanna, Giancola Antonio, De Grandis Luisa, Pettinella Vincenzo, Scutiero Renato, Salfi Pietro, Palliotti Daniela, D’Eramo Franco, Rivieccio Giorgio.

Candidato presidente CARLO COSTANTINI
Lista Pd: D’Alessandro Camillo, Febo Luigi, Caramanico Franco, Parente Simona, Forte Giuseppe, Di Stefano Domenico, La Morgia Maria Rosaria, Cellucci Giuseppe, Quadrini Nicola, Colamarino Rosanna.
Lista Italia dei Valori: Palomba Paolo, El Zohbi Bassan detto Bassan, Peschi Diana, Ferrini Giovanni, De Caro Patrizia, Castelnuovo Irma, Ciancaglini Mario, Di Carlo Valentino, Paolini Lucrezio, Palma Pietro.
Lista La Sinistra: D’Orazio Antonio, Caporale Walter, Suriani Anna, Stoppa Francesco, Farinelli Viviana, Adorante Valfrido, Scoccia Lucia, Giacomucci Anna, Finocchio Aurelio, Gallo Marina.
Lista Comunisti italiani: Siciliano Salvatore, Bellisario Elisa, Saraceni Francesco, D’Intino Osvaldo, Di Girolamo Rossana, Di Loreto Donatello, D’Ortona Giuseppe, Di Ruscio Valerio, Mario Fabiana, Rucci Nadia.
Lista Partito Socialista: Piluso Luciano, Menna Osvaldo, Colasante Donao, Costantino Antonello, Dell’Orefiche Pietro, La Barba Donato, Muratore Sara, Taglieri Ester.
Lista Rifondazione comunista: Di Gregorio Riccardo, Menna Eliana, Dettorre Donatella, Di Paolo Angela, De Menna Amanda, Viteritti Francesco, Gentile Giuseppe, De Duonni Antonio, Saraceni Antonio, Primavera Rocco.

Candidato presidente RODOLFO DE LAURENTIIS
Lista Udc: Menna Antonio, Aceto Liberato, D’Anna Elia, Di Sciullo Silvana, Gregnanin Marzia, La Torre Mauro, Papa Mario, Perfetti Gabriele, Salvatore Anna Rita, Valente Giuseppe detto Pino.

Candidato presidente ILARIA DEL BIONDO
Lista Partito Comunista dei Lavoratori: Ficcadenti Gabriela, Lupo Stefania, Taverna Paola, Sciascia Maria Adele, Scipione Ottaviano, Di Nardo Francesco, Insolia Angelo, Di Cuollo Piero, Paolini Francesco, Carosella Antonio.

Candidato presidente LEOPOLDO ROSSINI
Lista Alleanza federalista-Lega Nord: Giallonardo Tonino, Di Federico Antonio, Monti Beni Cristiana, La Terza Angelo, Ricci Marcello, Valentino Grazietta, Meo Davide, Di Pinto Maria Concetta, Benedetto Enzo, Spadano Eugenio.

Candidato presidente ANGELO DI PROSPERO
Lista Per il bene Comune: Leandri Mirco, Rossi Aurora, Tatonetti Enrica, Zimarino Claudio, Menna Ivo, Morelli Fabrizio

TERAMO
Candidato presidente TEODORO BUONTEMPO
Lista La Destra: Luisa Reggimenti, Luigi Comignani, Alfonso Pomanti, Emanuela Di Giacinto, Carlo Pierannunzio, Giuseppina Di Ridolfi, Pietro Scarponi, Gottardo Ciapanna.

Candidato presidente GIANNI CHIODI
Lista Rialzati Abruzzo: Benigno D’Orazio, Enrico Marini, Emilia Laraia, Giuseppina Magitti, Daniela Rotini, Paolo Totaro, Domenico Trifoni, Alessandro Pompei.
Lista Pdl: Luigia Corneli, Emiliano Di Matteo, Paolo Gatti, Caterina Longo, Giandonato Morra, Bruno Sabatini, Lanfranco Venturoni, Massimo Vitelli.
Lista Mpa: Luigi Balducci, Angelo De Ruvo, Gianluca Formicone, Vito Lopriore vito, Walter Muolo, Chiara Pedretti, Annamaria Pompa.
Lista Liberalsocialisti: Alberto Pompizi, Nicola Di Marco, Camillo Antelli, Gianna Esposito, Lucio Di Giovanni, Giacinta Cingoli, Giuseppe Olivieri, Antonio Iampieri.

Candidato presidente CARLO COSTANTINI
Lista Pd: Monica Bovolenta; Manuela Di Domenico; Giuseppe Di Luca; Michele Di Paolantonio; Guerino Prosperi; Antonio Ioannone; Claudio Ruffini; Angelo Sperandio.
Lista Italia dei Valori: Augusto Di Stanislao, Alessandra Cristofori, Peppino Massi, Silvana Marano, Cesare D’Alessandro detto Cecè, Domenico Cappucci, Mario Seconetti, Luigi Vallarola.
Lista La Sinistra: Mario Marano Viola, Agnese Ascolani, Emilio Braca, Daniele Costantini, Valfrido Di Odoardo, Gianfranco Manetta, Carlo Matriciani, Barbara Sarti.
Lista Comunisti Italiani: Antonio Macera, Giorgio Patris, Mario Di Donato, Manuela Durante, Simona Leone, Fausto Leone, Enzo Assogna.
Lista Rifondazione comunista: Carlo Alicandri Ciufelli, Cesidio Frale, Marta Illuminati, Marcello Marcelli, Fabrizio Marini, Betty Mura, Mariano Santori, Filippo Torretta.

Candidato presidente RODOLFO DE LAURENTIIS
Lista Udc
: Paolo Basilico, Sabatino Bessone, Pasquale Paolo Di Gianvito, Alfonso (Dodo) Di Sabatino, Elena Di Serafino, Antonio Fabri, Luana Leone, Marcello Monti.

Candidato presidente ILARIA DEL BIONDO
Lista Partito Comunista dei Lavoratori: Chiara Di Stanislao, Manuela Ioannoni Pompetti, Franca De Angelis, Anna Troiani, Bruno Braca, Sandro Spada, Andrea Monopoli.

Candidato presidente LEOPOLDO ROSSINI
Lista Lega Nord Alleanza Federalista
: Claudio Burrini, Christine Ellen Gammon, Roberto D’Egidio, Patrizia Priami, Emanuele Morelli, Ermanno Morelli, Domenico Di Roberto.

PESCARA

Candidato presidente TEODORO BUONTEMPO
Lista La Destra: Bengala Nadia, Calista Romano, Ciriello Fabio Dante, Conversano Sante, De Vitiis Antonio, Finiello Antonio, Petrini Silvia, Trotta Fabrizio.

Candidato presidente GIANNI CHIODI
Lista Rialzati Abruzzo: Carlo Masci, Marino Marini, Fabio Argirò, Custodero Luigia, D’Alimonte Doriana, De Leonardis Raffaele, Di Martile Paolo, Mirabilio Dino.
Lista Pdl: Castiglione Alfredo, Lanci Annamaria, Marchegiani Luigi, Pagano Nazario, Rosini Enio, Sospiri Lorenzo, Teodoro Maurizio, Verì Nicoletta.
Lista Mpa: Enrico Casale, Raffaella Comardi, Domenico De Massis detto Mimmo, Claudio Di Pentima, Paolo Macchiarulo, Raffaele Severeini, Sabatino Trabucco, Liliana Di Iorio.
Lista Liberalsocialisti: Di Giovanni Giuseppina, Tarantola Nicola, Plevano Francesco, Mammara Francesco, Leve Enzo, Di Fiore Lucia, Di Loreto Stefano, Lancia Pietro.
Candidato presidente CARLO COSTANTINI
Lista Pd: Paolini Enrico, Di Camillo Simona, Sclocco Marinella, De Vico Antonio detto Antonello, Di Nicolantonio Marco, Fidanza Vincenzo detto Enzo, Roselli Marino.
Lista Italia dei Valori: Lecce Anna, Di Marco Michele, Leone Franco, Valerio Lorenza, Sulpizio Camillo, Fini Mauro, Di Bernardo Nicola, Ciofani Carmine.
Lista La Sinistra: Melilla Generoso detto Gianni, Perlino Antonella, Canù Claudio, Carnoso Francesca, Di Giosaffatto Enzo, Di Paolo Guglielmo, Iannetti Anna Rita, Sgarra Alessandro.
Lista Comunisti italiani: Antonio Saia, Di Rosa Angelo, Delle Monache Claudio, D’Anteo Lucio, Palumbi Silvana, Paolini Rosa, Santavenere Tiziano, Vanni Maria Concetta.
Lista Rifondazione comunista: Acerbo Maurizio, Arcuri Violetta, Boyer mario, Conte Nando, Di Minco Sandro, Lagatta Salvatore, Triozzi Mirella, Verzella Giancarlo.
Lista Democratici per l’Abruzzo: Bottarel Marisa, De Camillis Roberto, Ciccozzi Ferdinando, Di Blasio Edoardo, Fingo Angelo, Persico Rocco, Salustest Fabrizio, Sità Daniela.
Lista Partito Socialista: Cuzzi Giacomo, Di Carlo Simona, De Cecco Valerio, Scogna Pina, Muratore Sandra, D’Ortensio Antonio, Nepa Stefano, Piscione Bernardino detto Dino.
Candidato presidente RODOLFO DE LAURENTIIS
Lista Udc: De Stefanis Ada Clementina, Brunetti Emilia, Ciattoni Francesco, Valter Cozzi, Di Bartolomeo Alessandro, Di Battista Domenico, Di Biase Licio, Verì Pietro.

Candidato presidente ILARIA DEL BIONDO
Lista Partito Comunista dei Lavoratori:
Del Biondo Ilaria, Barone Sandra, Lupo Stefania, Di Pietro Raffaella, Di Pietrantonio Marco, Insolia Angelo, Cantagallo Carlo, Di Nardo Francesco
Candidato presidente LEOPOLDO ROSSINI
Lista Alleanza federalista-Lega Nord: Leopoldo Rossini, Tarantini Salvatore, Di Roberto Domenico, Torrieri Silvia, Mammarella Emanuela, Ricci Mario, Priami Roberto, Gammon Christine Ellen.

Candidato presidente ANGELO DI PROSPERO
Lista Per il bene Comune:
Leone Vincenzo, Orsini Biase, Rossi Aurora, Tatonetti Enrica, Morelli Fabrizio, Sciarretta Domenico

Annunci

Una Risposta to “Regionali Abruzzo, tutti i candidati di tutte le province”

  1. politicaduepuntozero » Blog Archive » Abruzzo, le regionali sul web Says:

    […] in Abruzzo: si vota le le Regionali il 14 e 15 dicembre prossimi. Vediamo le strategie Internet dei candidati (sul tema segnalo anche questo divertente e colorito […]


Rispondi

Effettua il login con uno di questi metodi per inviare il tuo commento:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: